Ссылки доступа

Бывшие таджикские оппозиционеры возвращаются на родину


Около 100 бывших членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и «Группы 24» возвращены на родину, сообщает МВД страны. Исламская партия и «Группа 24» Верховным судом Таджикистана признаны террористическими организациями.

Последняя группа из 10 жителей Аштского района - бывших сторонников ПИВТ вернулась на родину в начале месяца. Многие из них признались, что после попытки вооруженного мятежа генерала Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года, опасаясь за свою жизнь, перебрались в Россию, сообщил источник в правоохранительном ведомстве Таджикистана.

В видеосюжете, подготовленном МВД РТ, вернувшиеся также говорят о том, что раньше заблуждались, не совершали ничего противозаконного, и поэтому по призыву властей Таджикистана вернулись домой.

На родину вернулись и некоторые сторонники «Группы 24». Семеро из них официально заявили, что прервали связи с оппозиционным движением. Сейчас в Таджикистане находятся Файзуллоджон Сафаров, Фирузшо Лоиков, Мехрубон Сатторов и Оятулло Гиляев, которые до недавнего времени были ярыми критиками властей Таджикистана в соцсетях. ​

Эксперты говорят, что многие вернулись на родину также из-за тяжелой жизни, незнания языка и проблем, связанных с трудоустройством за границей.

​Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана говорит, что политика государства в отношении беглых оппозиционеров не изменилась, но не совершившие преступления бывшие члены запрещенных партий и движений в любое время могут вернуться на родину.

XS
SM
MD
LG