Ссылки доступа

В Кыргызстане трагически погиб журналист радио «Азаттык»


Улан Эгизбаев.
Улан Эгизбаев.

Корреспондент «Азаттыка» известный журналист Уланбек Эгизбаев скончался в Чолпон-Ате. Ему было всего 28 лет.

На данный момент известно, что 22 июля после полудня люди на пляже в Чолпон-Ате заметили, что Уланбек тонет, и вытащили его на берег. В бессознательном состоянии его увезли в больницу, где он скончался. В МВД сообщили, что на месте работает оперативно-следственная группа, которая выясняет подробности происшествия. «Азаттык» будет следить за ходом следствия и сообщать о его результатах.

Уланбек Эгизбаев в 2013 году закончил Факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета «Манас». В 2015 году получил диплом магистра политологии в Бишкекском гуманитарном университете. В 2016 году Уланбек Эгизбаев, работая журналистом "Азаттыка" (кыргызская редакция Радио "Свобода") получил премию Webby Awards за ролик «Мечта». Для получения награды он ездил в Нью-Йорк вместе с героем ролика - Нургазы.

В том же году он удостоился Почетной грамоты Кыргызстана. Кроме того, в 2017 году он получил награду Межпарламентской ассамблеи СНГ. Его работу отметили почетным знаком «За заслуги в развитии печати и информации».

Уланбек в последнее время занимался расследованием фактов коррупции среди государственных чиновников, его материалы обсуждались в передаче «Ынгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы»). Спецрепортажи журналиста Уланбека Эгизбаева неизменно вызвали широкий общественный резонанс. Всего месяц назад – 22 июня – Уланбек получил награду «Золотое перо».

Кыргызская журналистика понесла невосполнимую утрату. Несмотря на молодость Уланбек успел внести немалый вклад в развитие жанра журналистского расследования. Из-под его пера выходили качественные статьи, он снимал острейшие репортажи.

XS
SM
MD
LG