Ссылки доступа

Прекращены дела против ряда подозреваемых в изнасиловании мальчика в казахстанском селе


Генеральная прокуратура сообщила о завершении следственных мероприятий по делу о возможном изнасиловании мальчика в селе Абай Туркестанской (ранее Южно-Казахстанской) области.

По заявлению пресс-службы этого ведомства, прекращены уголовные дела в отношении трех из четырех подозреваемых, поскольку на момент преступления все они, за исключением одного, не достигли 14 лет - возраста уголовной ответственности за сексуальное насилие. По информации Генпрокуратуры, действия четвертого подозреваемого квалифицированы по 121-й статье уголовного кодекса о насильственных действиях сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.

Как сообщает пресс-служба, в ходе следственных мероприятий было проведено 18 экспертиз и исследований. К участию в них по ходатайству потерпевшей стороны были допущены иностранные специалисты из Кыргызстана, России и Грузии. Также указывается, что обстоятельства дела не подлежат разглашению в соответствии с законодательством о правах несовершеннолетних на конфиденциальность.

Информация о возможном насилии в отношении ребенка в селе Абай появилась в середине марта. Жительница 60-летняя Шарипа Батырбекова рассказала, что ее внук «неоднократно подвергался избиениям и изнасилованиям» с августа прошлого года, однако сотрудники местной полиции приняли ее заявление лишь с третьего раза.

Это случай вызвал широкий резонанс в казахстанском сегменте социальных сетей и в местных СМИ. На этом фоне власти региона объявили об освобождении от занимаемых должностей нескольких должностных лиц.

В апреле был обвинен в клевете и оправдан судом представитель интересов мальчика из Абая Курмангазы Мусир. Дело против него было заведено по заявлению Бейбиткуль Селтановой, отстраненной от должности директора школы имени Баласагуна, в которой обучаются подозреваемые.

XS
SM
MD
LG