Ссылки доступа

В Беларуси идут обыски в крупнейшем независимом интернет-издании TUT.BY


Основатель крупнейшего независимого белорусского интернет-портала Tut.by Юрий Зиссер рассказал, что с 7 утра 6 августа доступ в офис компании закрыт, и следователи из Следственного комитета проводят обыск в помещениях редакции. Редакционные помещения и бухгалтерия заблокированы.

Обыски также прошли в независимом новостном агентстве БелаПАН.

В TUT.by рассказали, что компанию подозревают в том, что кто-то из ее сотрудников взломал сайт государственного информационного агентства БелТА и получил незаконный доступ к его данным и новостной ленте.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "несанкционированный доступ к компьютерной информации, сделанный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда".

Помимо Tut.by, утверждают следователи, данными агентства могли пользоваться не только сотрудники портала, но также в издательском доме "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН" и ООО "Тутбай Медиа". Несколько сотрудников Tut.by и перечисленных структур были задержаны. Белорусская служба Радио Свобода называет их имена: Марина Золотова, Ульяна Бабоед, Анна Калтыгина (они работали в Tut.by) и сотрудница БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Tut.by занимает два этажа в торговом центре Omega Tower на проспекте Дзержинского, 57 в Минске.

XS
SM
MD
LG