Ссылки доступа

В Казахстане не намерены сносить мечети вблизи школ


Министерство общественного развития Казахстана опровергло сообщения о том, что планируется снос культовых сооружений, расположенных рядом с образовательными учреждениями.

На прошлой неделе местные новостные агентства сообщили, что в апреле в Казахстане якобы были приняты новые нормы, регламентирующие строительство культовых зданий, по которым «все мечети, расположенные в радиусе 300 метров от школ, будут снесены».

В своем официальном ответе Азаттыку, датированном 7 августа, Министерство общественного развития говорит, что в апреле 2018 года новых норм, регламентирующих строительство культовых зданий, не принималось. Следовательно, сообщения о том, что «все мечети, расположенные в радиусе 300 метров от школ, будут снесены», не имеют под собой оснований, говорится в ответе ведомства.

В то же время в своем ответе министерство приводит пункт 7 инструкции «по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)», утвержденной приказом министра по делам религий и гражданского общества Казахстан от 9 июня 2017 года № 89.

Согласно пункту 7 этой инструкции, помещение для проведения религиозных мероприятий располагается «не менее чем в 300 метрах» от территории и зданий организаций образования, за исключением духовных (религиозных) организаций образования.

XS
SM
MD
LG