Ссылки доступа

В Казахстане оштрафованы родители детей, ходивших в школу в религиозной одежде


В казахстанском Шымкенте оштрафованы родители 22 детей, ходивших в школу в религиозной одежде. Об этом сообщила главный специалист Департамента образования Шымкента Жанар Алтаева. По ее словам, всего в этом учебном году в религиозной одежде в школу ходили 148 учениц.

По данным Департамента образования, в связи с «нарушением положений административного кодекса в области образования, физической культуры и спорта», были оштрафованы родители 22 детей, родители семерых получили предупреждения. По словам Алтаевой, семьи четырех из 29 девочек согласились позволить своим дочерям ходить в школу без платков. Родители 89 из 148 девочек отказываются следовать требованиям школьных администраций.

Изданный в январе 2016 года приказ «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» осенью прошлого года стал причиной спора между руководством учебных заведений Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей и родителями, дочери которых носят платки и отказываются снять их в школах, ссылаясь на каноны ислама. Администрации школ настаивают, что платок является нарушением требований к единой школьной форме.

Десятки родителей, дети которых по этой причине не были допущены на занятия, подали иски. Суды, рассмотревшие эти жалобы, поддержали позицию Министерства образования и школ.

В конце этого учебного года министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев заявлял, что ведомство намерено рассмотреть вопрос об ученицах школ в Актюбинской области, которые были отстранены от занятий и могут быть оставлены на второй год.

XS
SM
MD
LG