Ссылки доступа

Известный таджикский адвокат Шухрат Кудратов вышел на свободу


Шухрат Кудратов. Архивное фото
Шухрат Кудратов. Архивное фото

Шухрат Кудратов, известный таджикский адвокат, 24 августа вышел на свободу. В январе 2015 года он был осужден к 9 годам колонии по обвинению во взяточничестве. Позже Верховный суд Таджикистана изменил приговор суда низшей инстанции и назначил окончательное наказание в виде 3,8 лет лишения свободы.

Соратники считают, что Шухрат Кудратов был наказан за защиту неугодных властям известных личностей.

Родные Шухрата Кудратова 24 августа сообщили Радио Озоди, что адвокат уже находится дома в кругу семьи.

Рахматилло Зоиров, лидер Социал-демократической партии Таджикистана и один из соратников известного адвоката, считает, что Шухрат Кудратов должен был покинуть тюрьму еще осенью 2016 года.

Рахматилло Зоиров
Рахматилло Зоиров

По его словам, согласно Закону об амнистии, осужденные, срок заключения которых не превышал двух лет, должны были покинуть тюрьму. «В августе 2016 года, когда был подписан Закон об амнистии, до конца срока заключения Кудратова оставалось 1 год и 9 месяцев. К тому же, Кудратов был осужден по статье о взяточничестве, и эта статья предусматривала освобождение по амнистии», - отметил он.

Шухрат Кудратов, один из трех адвокатов экс-министра промышленного и известного предпринимателя Зайда Саидова, был задержан сотрудниками Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана 21 июля 2014 года в Душанбе. Ему предъявили обвинения в том, что он вымогал у своего подзащитного Амирали Суламаева $2 тыс. с целью их передачи судье для прекращения уголовного дела. Сам Кудратов заявил, что деньги он должен был передать пострадавшему - главе компании «Пайванд» Парвизу Бадалову, чтобы решить конфликт мирным способом.

Арест Шухрата Кудратова, июль 2014 года
Арест Шухрата Кудратова, июль 2014 года

Международные правозащитные организации не раз напоминали о том, что с 2014 года в Таджикистане аресту или лишению свободы подверглись по меньшей мере шестеро адвокатов - Шухрат Кудратов, Фахриддин Зокиров, Бузургмехр Ёров, Джамшед Ёров, Нуриддин Махкамов и Дильбар Дододжонова.

XS
SM
MD
LG