Ссылки доступа

Кыргызстан намерен вернуть компенсацию за обеспечение водой региона


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на саммите Международного фонда спасения Арала поднял вопросы о лимите вододеления в Центральной Азии, а также шкалы взносов государств региона в данный фонд.

Президент Сооронбай Жээнбеков, раскритиковавший деятельность Международного фонда спасения Арала (МФСА) по чрезмерному использованию воды и накоплению водных ресурсов, выступил с предложением комплексного реформирования организации и его органов с учетом интересов стран, расположенных в верховье рек региона. Лидеры государств Центральной Азии признали, что проблема Арала стала весьма серьезной, и решили действовать с учетом интересов всех стран.

В 2016 году Кыргызстан принял решение о замораживании своего участия в деятельности Международного фонда спасения Арала. Это было продиктовано тем, что в нынешнем виде МФСА не отвечало интересам и потребностям страны. Президент Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в 2009 году на саммите в Алматы не были приняты во внимание предложения кыргызской стороны о необходимости учета интересов всех стран, расположенных как по верхним, так и нижним руслам рек.

Также было отмечено, что имеются вопросы в сфере открытости финансирования программ Фонда и справедливого распределения средств. Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что существующая система вододеления в Центральной Азии не отвечает современным реалиям.

В этой связи кыргызская сторона выступает за возобновление сотрудничества в рамках Соглашения от 17 марта 1998 года между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Нарын-Сырдарья, которое предусматривает компенсационный механизм использования водных и энергетических ресурсов.

Тем самым президент Сооронбай Жээнбеков напомнил о необходимости компенсационных выплат за воду, которая в годы СССР и после его распада, бралась из водохранилищ Кыргызстана и направлялась на орошение сельскохозяйственных угодий Узбекистана и Казахстана. В вышеназванном документе соседние страны предусматривали льготы для Кыргызстана за беспрепятственную подачу воды в летний период. Но после 2005 года эти льготы были отменены.

В то же время главы Узбекистана и Казахстана официально не прокомментировали предложение кыргызской стороны о возобновлении действия Соглашения от 1998 года, которое предусматривает компенсационный механизм использования водных ресурсов. Как стало известно, в случае если соседние государства примут предложения Кыргызстана, то страна возобновит свое полноформатное участие в Международном фонде спасения Арала. Данный фонд был создан в 1993 году с участием Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG