Ссылки доступа

В Казахстане требуют осудить участника «чата оппозиционера Аблязова»


В суде города Актау 44-летнего местного жителя Абловаса Джумаева обвиняют в «разжигании розни» и «призывах к насильственному захвату власти» после его предполагаемого участия в telegram-чате запрещенного властями движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК)

Судебное заседание 18 сентября по делу Джумаева началось с того, что судья Актауского городского суда Аралбай Нагашибаев огласил постановление об отказе в удовлетворении ходатайств адвокатов, после чего объявил прения сторон. Адвокат Жанар Сундеткалиева обратилась к судье с просьбой перенести заседание на другой день в связи с известием о кончине отца подсудимого, на что судья выразил соболезнование и при этом добавил: "Разве не вы сами довели до такой ситуации?". Подсудимый также обратился к судье с просьбой отложить прения в связи с плохим самочувствием, однако судья его не дослушал и объявил выступление прокурора.

Прокурор попросил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. Слушания по этому делу начались 31 июля, к основному судебному разбирательству приступили 16 августа. В ходе судебного процесса адвокаты подали около десятка ходатайств, в том числе о назначении независимой экспертизы. Защита и подсудимый дважды безуспешно объявляли отвод председательствующему судье.

В прошлом месяце казахстанские правозащитные организации признали Абловаса Джумаева и ряд других подвергнутых судебному преследованию граждан политическими заключёнными.

13 марта 2018 года по заявлению Генеральной прокуратуры суд в Астане признал возглавляемое проживающим за рубежом бывшим банкиром и критиком властей Казахстана Мухтаром Аблязовым движение ДВК «экстремистским». Под запретом оказалось в том числе распространение информационных материалов ДВК. Об организации движения Аблязов объявил в апреле 2017 года, назвав его целью осуществление «демократических и конституционных реформ в Казахстане».

XS
SM
MD
LG