Ссылки доступа

Таджикистан и Узбекистан провели антитеррористические учения «Несокрушимое братство»


Министры обороны Таджикистана и Узбекистана подведут итоги совместных антитеррористических учений. Совместные маневры военнослужащих вооруженных сил двух стран под названием "Несокрушимое братство" продолжаются на полигоне «Чорухдайрон» в Согдийской области Таджикистана с 18 сентября.

Абдусалом Азизов, министр обороны Узбекистана и его таджикский коллега Шерали Мирзо 21 сентября прибыли на полигон, сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Таджикистана. По его словам, военнослужащие двух стран окружили и уничтожили группу «террористов», которые по легенде учений проникли из-за рубежа на територию Ферганской области для дестабилизации обстановки.

В маневрах принимают участие 100 солдат и офицеров из Узбекистана. Они прибыли на полигон со своей техникой и вооружением 17 сентября. От Таджикистана в учениях участвуют 500 военнослужащих Согдийского гарнизона. В первый день учений военнослужащие применили беспилотные летательные аппараты, вертолеты, минометы и бронетехнику.

«Ситуация в нашем регионе является непростой, и будет иметь тенденцию к обострению. Особую озабоченность вызывает факт концентрации вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе и граждан наших государств в непосредственной близости от наших южных рубежей. Мы должны быть готовыми к быстрому реагированию, своевременно выявлять и пресекать любую опасность», - заявил первый заместитель министра обороны, начальник Генштаба ВС Таджикистана Эмомали Собирзода.

Маневры в Согдийской области - вторые совместные учения Вооруженных Сил двух соседних стран за последние два месяца. 17 августа 2018 года отработали совместные действия по противодействию возможному прорыву боевиков из территории Афганистана пограничные войска двух стран в Хатлонской (Таджикистан) и Сурхандарьинской (Узбекистан) областях.

XS
SM
MD
LG