Ссылки доступа

В Алматы родственники задержанных в Китае обратились с заявлением в ООН


В Алматы несколько десятков граждан Казахстана – переселенцев из Синьцзян-Уйгурского автономного района (далее — Синьцзян) Китая утверждают, что их родственники заключены в Китае в «лагеря политического перевоспитания».

Они собрались сегодня у здания представительства Организации Объединенный Наций, чтобы передать коллективное обращение к лидерам ведущих стран мира с просьбой повлиять на ситуацию в Синьцзяне. На пропускном пункте собравшимся сказали, что внутрь могут пройти только два их представителя. Там же прибывшим объяснили порядок подачи обращения. Вышедшая позднее представительница инициативной группы сказала, что у них приняли заявление и пообещали предоставить ответ по нему.

Ранее 26 сентября эта группа — переселенцы из уезда Монголкуре Или-Казахского автономного округа — провела в гостинице в Алматы пресс-конференцию, в ходе которой заявила о репрессиях в отношении родственников в Китае. Группа призвала власти Казахстана и международные правозащитные организации вмешаться в ситуацию. Пресс-конференция завершилась после того, как прибывшие туда двое представителей Алмалинской районной прокуратуры разъяснили собравшимся «порядок организации и проведения мирных собраний» и оставили участникам пресс-конференции письменное предупреждение.

Это не первая группа переселенцев из Синьцзяна, заявивших в последние несколько недель об исчезновении в Китае родственников и предполагаемом содержании их «лагерях политического перевоспитания». О массовом заключении в Синьцзяне представителей этнических меньшинств в «лагеря политического перевоспитания» говорят международные правозащитные организации и мировые СМИ. Сообщения о притеснениях этнических казахов в Китае и их заключении начали поступать с апреля 2017 года.

В мае этого года министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что ведутся переговоры с властями Китая об освобождении этнических казахов, задержанных в Китае в связи с предполагаемым нарушением порядка выхода из гражданства. В прошлом месяце Абдрахманов сообщил, что власти Синьцзяна рассматривают вопрос о снятии ограничения на выезд из Китая в Казахстан в отношении 675 этнических казахов.

XS
SM
MD
LG