Ссылки доступа

В Туркменистане с 1 января отменят бесплатные газ, воду, электричество и соль


Правительство Туркменистана с 1 января 2019 года отменяет бесплатные электричество, газ, воду и соль, сообщает Туркменская редакция Азаттыка – Радио Азатлык – со ссылкой на местные СМИ.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «Об упорядочении обеспечения населения Туркменистана электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью».

В документе отмечается, что с 1 января 2019 года будут «обеспечивать население Туркменистана электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью на платной основе по льготным ценам».

Выступая на заседании Халк Маслахаты (Народного совета) 25 сентября президент Туркменистана заявил, что «в нелегкий переходный период были введены льготы по бесплатному пользованию газом, электроэнергией, водой, солью, установлены минимальные тарифы на коммунальные услуги и другие льготы».

Плата за электричество, газ, воду была отменена первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым в 1992 году. Изначально туркменистанское правительство ввело бесплатные поставки сроком на 10 лет, который позже продлили до 2030 года.

XS
SM
MD
LG