Ссылки доступа

Узбекский диссидент Талиб Якубов после 12 лет на чужбине вернулся на родину (видео)


В августе этого года посольство Узбекистана во Франции сообщило, что готово выдать старейшему диссиденту и политэмигранту страны Талибу Якубову визу для возвращения на родину.
В августе этого года посольство Узбекистана во Франции сообщило, что готово выдать старейшему диссиденту и политэмигранту страны Талибу Якубову визу для возвращения на родину.

26 сентября руководитель Общества прав человека Узбекистана Талиб Якубов, который в свое время был одним из самых ярых критиков политики ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова, после 12 лет на чужбине вернулся в Узбекистан. В 2014 году официальный Ташкент лишил Якубова гражданства.

Старейшего узбекского диссидента и политэмигранта страны Талиба Якубова в аэропорту Ташкента встретили родственники и коллеги. Как сообщил сам Якубов, в аэропорту он не столкнулся ни с какими проблемами.

Правозащитник, покинувший Узбекистан в 2007 году, после преследований со стороны спецслужб, говорил ранее журналистам, что не знал о том, что был тайно лишен гражданства Узбекистана.

Напомним, что 15 августа этого года Талибу Якубову позвонили из посольства Узбекистана во Франции и сообщили, что он может получить годичную визу для возвращения на родину.

– Консул сказал мне: «Вы можете без каких-либо опасений поехать в Узбекистан, у вас не будет никаких проблем в Ташкенте». В посольстве меня встретили очень хорошо, за десять минут выдали годичную визу. Я сам удивился такому отношению к своей персоне. Через два года мне исполнится 80 лет. Я болен, какой вред я могу принести Узбекистану? Я очень соскучился по Узбекистану, – сказал Талиб Якубов.

Напомним, что в следующем месяце президент Узбекистана Шавкат Мирзияев посетит с официальным визитом Францию. Это станет первым визитом Шавката Мирзияева в Европейский Союз ​в качестве президента Узбекистана.

Талиб Якубов, который считается одним из старейших узбекских правозащитников и основателем Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ)​, был вынужден покинуть страну из-за репрессий, начавшихся против активистов гражданского общества после кровавых событий в Андижане в 2005 году. Получив убежище во Франции, он смог зарегистрировать свою организацию в этой стране и продолжить правозащитную деятельность.

XS
SM
MD
LG