Ссылки доступа

Узбекский чиновник, стоявший в поле с сухим куском глины в руках, помещен под стражу за «растрату»


Чиновников Бекабадского района наказали за неочищенное от больших кусков сухой глины пшеничное поле.
Чиновников Бекабадского района наказали за неочищенное от больших кусков сухой глины пшеничное поле.

Один из шестерых чиновников, которых заставили стоять в поле с сухими кусками глины в руках в Бекабадском районе в день визита в Ташкентскую область ныне бывшего вице-премьера Зойира Мирзаева, 26 октября был арестован и привлечен к уголовной ответственности.

Как сообщил Kun.uz, начальник Бекабадского районного отдела сельского хозяйства, который был одним из шестерых чиновников, стоявших в поле с сухими кусками глины в руках в день визита 26 октября в Ташкентскую область ныне бывшего вице-премьера Зойира Мирзаева, был задержан в тот же день и помещен под стражу.

Семья чиновника сообщила, что узнала о месте его нахождения спустя два дня после его задержания.

«Мне позвонили из районной прокуратуры и попросили, чтобы я принесла для мужа теплую одежду. Только после этого звонка мы узнали, где он находится. Когда я передавала мужу теплую одежду, заметила, что его костюм запачкан грязью. Увидев в Интернете фотографию, на которой запечатлены шестеро бекабадских чиновников, в том числе и мой муж, поняла, что на самом деле случилось с моим мужем», – сообщила жена начальника.

В настоящее время задержанного чиновника обвиняют в «хищении», «злоупотреблении властью» и «даче взятки». В Ташкентской областной прокуратуре подтвердили, что начальник Бекабадского районного отдела сельского хозяйств действительно был задержан. "Но это никак не связано с фотографией на поле", – добавили в прокуратуре.

Напомним, что 27 октября в узбекском сегменте социальных сетей появилось фото, на котором шесть мужчин стоят в поле с сухими кусками глины в руках. Позже удалось выяснить, что запечатленные на фото шестеро мужчин являются местными чиновниками, которые были наказаны тогдашним вице-премьером Зойиром Мирзаевым за то, что не измельчили сухие куски глины и не подготовили поле для посева пшеницы. После этого Зойир Мирзаев приказал сфотографировать «провинившихся» и разослать фото всем районным чиновникам, чтобы это «стало уроком для других».

XS
SM
MD
LG