Ссылки доступа

Глава района в Фергане избил фермера и приказал отправить за решетку еще более 30 фермеров


Глава Сайхунабадского района Носиржон Эгамбердиев избивает директора школы.
Глава Сайхунабадского района Носиржон Эгамбердиев избивает директора школы.

Глава Язъяванского района Ферганской области Узбекистана Юлчибай Боййигитов на собрании, прошедшем в ночь с 6-го по 7-е ноября, избил фермера Курбонали Джураева за несдачу хлопка и поручил прокурору района возбудить в отношении него уголовное дело.

О том, что 60-летний Курбонали Джураев, занимающийся фермерством на территории Катартала, был избит главой Язъяванского района Ферганской области Юлчибаем Боййигитовым, сообщили три фермера, участвовавших на собрании в райадминистрации 6 ноября.

По их словам, Курбонали Джураев был избит чиновником за несдачу хлопка. "Между Курбонали и главой района произошла словесная перепалка и последний заставлял фермера написать заявление и сдать свой земельный участок. Фермер ответил ему, что выполнит план и не собирается отдавать землю. В результате, между ними произошла ссора. Глава района подбежал к фермеру и начал его душить. Потом уцепился за его воротник, начал трясти и оскорблять его. При всем этом присутствовали прокурор и начальник милиции. Насколько мне известно, после задержания Курбонали Джураева до утра следующего дня продержали в отделении милиции, а затем отпустили домой, – говорит один из очевидцев произошедшего.

Сам Курбонали Джураев не стал отрицать конфликт, произошедший между ним и главой района, но пока воздержался от комментариев.

Еще один фермер из Язъяванского района Ферганской области сообщил о том, что после собрания 6 ноября глава района приказал заместителю начальника раймилиции задержать и поместить под стражу более тридцати фермеров, не сдавших необходимую норму хлопка.

– Более тридцати фермеров отвели в отделение милиции, которое находится в 200 метрах от районной администрации и продержали их там до 3:30 ночи. Среди них был и я. Под утро в милиции составили список задержанных фермеров, а потом отпустили, сказав: «А теперь идите и собирайте свой хлопок», – сказал фермер. Его слова подтвердили еще двое фермеров из Язъванского района.

Однако в РОВД Язъванского района опровергли информацию о задержании фермеров.

XS
SM
MD
LG