Ссылки доступа

Таджикистан назван худшей страной мира по скорости интернета


Таджикистан оказался самым худшим по скорости интернета среди 124 мира. В обновленном рейтинге Speedtest Global Index (данные за октябрь 2018 года), подготовленном компанией Ookla, Таджикистан находится на последней строчке.

В обновленном рейтинге Таджикистан находится рядом с Афганистаном, Ираком, Алжиром и Венесуэлой. Из стран Центральной Азии по скорости мобильного интернета Казахстан занимает 74 место, Кыргызстан - 94 место и Узбекистан – 110 место.

Также в рейтинге приведены данные скорости проводного интернета. Таджикистана в данном списке нет. Казахстан занимает 58 место по скорости проводного интернета. Узбекистан занял 112 позицию, поднявшись по сравнению с прошлым месяцем на две ступеньки. Кыргызстан по скорости проводного интернета занимает 79-ю позицию.

Пользователи интернета в Таджикистане часто жалуются на низкую скорость или ограничение доступа к некоторым сайтам. По словам пользователей, с начала этого года, после того, как весь интернет стал идти через Единый коммуникационный центр, его скорость у всех без исключения таджикских провайдеров снизилась.

Другой проблемой, по словам наших собеседников, является блокировка сайтов и социальных сетей. Две недели назад в Таджикистане были заблокированы социальные сети Facebook и Одноклассники, а также портал Youtube. Власти также ограничили вход в Viber, What's App и Telegram.

В Таджикистане в этом году приняты поправки в закон "О борьбе с терроризмом", в результате чего правоохранительные органы Таджикистана получили право ограничивать телефонную связь и доступ к интернету по всей стране. Эти изменения предоставляют право соответствующим государственным органам блокировать новостные сайты и ограничить свободу слова в стране практически в любое время.

XS
SM
MD
LG