Ссылки доступа

Глава МИД Таджикистана: Во время бунта в худжандской колонии обезврежен 21 бунтовщик


Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин

Во время беспорядков в худжандской колонии №3/3, которые вспыхнули в ночь на 8 ноября, обезврежен 21 бунтовщик. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в Брюсселе 22 ноября.

В бунте участвовали, в основном, отбывающие наказание за терроризм, в том числе, сторонники террористической группировки «Исламское государство» («ИГ»), подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Таджикистана. По его словам, во время бунта были убиты двое сотрудников колонии, пятеро охранников с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу.

«Охранники и сотрудники колонии призвали бунтовщиков к диалогу. Но заключенные продолжали сопротивление, несколько человек совершили попытку побега... 12 из убитых заключенных отбывали наказание за участие в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне "ИГ", трое – были членами экстремистских групп «Ансоруллах», «Джундуллах» и Исламского движения Узбекистана, остальные шестеро – были осуждены за совершение таких тяжких преступлений, как убийство и контрабанда наркотических средств в особо крупном размере», - пояснил глава МИД Таджикистана.

Сироджиддин Мухриддин стал первым официальным лицом Таджикистана, который прокомментировал бунт в худжандской колонии №3/3.

Ранее СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что при бунте в худжандской колонии погибли около 50 человек. На днях стало известно, что в связи с бунтом в исправительном учреждении арестованы 7 сотрудников колонии – среди них начальник тюрьмы Файзулло Сафарзода и начальник отдела режима Фарход Садиров.

Глава МИД Таджикистана на пресс-конференции в Брюсселе также сообщил, что расследованием бунта в худжандской колонии занимается специальная группа Генеральной прокуратуры Таджикистана. Сироджиддин Мухриддин прибыл в Брюссель для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств в формате Европейский союз – Центральная Азия.

XS
SM
MD
LG