Ссылки доступа

Банки Таджикистана пока не готовы снижать процентные ставки по кредитам


Председатель Национального банка РТ Джамшед Нурмухаммадзода
Председатель Национального банка РТ Джамшед Нурмухаммадзода

Депутаты нижней палаты таджикского парламента сетуют на то, что Национальный банк не принял во внимание их предложение о снижении процентных ставок по банковским кредитам.

В Таджикистане средневзвешенные процентные ставки по кредитам в национальной валюте (сомони) составляют 28%. По мнению экономистов, с такими ставками предпринимателям очень сложно вести успешный бизнес.

Рустам Кудратов, доктор экономических наук и депутат парламента, сказал 26 ноября, что депутаты вышли с несколькими предложениями к Национальному банку, одно из которых заключается в создании выгодных условий кредитования.

​«Мы предложили Нацбанку снизить процентные ставки до 16-18%. Но сейчас мы видим в отчете главного регулятора, что средневзвешенные процентные ставки по-прежнему на уровне 28,5%. Разве наши предприниматели смогут брать по таким ставкам кредиты и погашать их? В то время как в Национальной стратегии развития до 2030 года малое и среднее предпринимательство названо основой развития страны: ежегодно в стране должно создаваться не менее 100 тыс новых рабочих мест с хорошей зарплатой и правительство в этом вопросе полагается на предпринимателей», - говорит собеседник.

Председатель Национального банка РТ Джамшед Нурмухаммадзода по поводу предложения депутатов сказал в парламенте, что таджикские банки привлекают депозиты по высоким процентам, поэтому не могут выдавать кредиты по более низким процентам, в противном случае банки будут работать себе в ущерб.

​"60-70% сегодняшний кредитов были получены 10-15 лет назад под высокие проценты. В один момент снизить процентные ставки по кредитам невозможно, так как кредитные организации получали их под 20% годовых. А еще есть банковские расходы и налоги", - сказал он.

XS
SM
MD
LG