Ссылки доступа

В Таджикистане с нового года ожидается повышение штрафов и пошлин


В Таджикистане с нового года ожидается повышение штрафов и пошлин на 10 процентов. Так, штраф за проезд на красный свет светофора с 250 сомони (около 28 долларов) увеличится до 275 сомони.

Это связано с тем, что согласно закону «О Государственном бюджете Таджикистана на 2019 год», с 1 января 2019 года размер показателя для расчетов увеличится с нынешних 50 сомони ($5,33) до 55 сомони, говорят эксперты.

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана 23 ноября поддержали предложенный правительством законопроект «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2019 год». Общий объем госбюджета на следующий год предусмотрен в размере свыше 23 млрд 774 млн сомони.

Показатель для расчетов в Таджикистане с 1 июля 2008 года заменяет такое понятие, как минимальная заработная плата и используется для исчисления налогов, штрафов, пошлин и иных обязательных платежей, а также социальных пособий и надбавок.

В Главном управлении по бюджету Министерства финансов Таджикистана разъяснили, что сумма показателя для расчетов устанавливается ежегодно с учетом уровня инфляции. С 1 января 2017 года показатель для расчетов был установлен в размере 50 сомони ($5,33).

По мнению местных экспертов, повышение размера показателя для расчетов станет ударом для местных водителей. Некоторые водители считают, что повышение штрафа способствует коррупции – водители и дальше будут давать «на лапу» инспекторам ДПС.

XS
SM
MD
LG