Ссылки доступа

Уголовное дело по факту смерти журналиста Улана Эгизбаева передано в суд


Уланбек Эгизбаев
Уланбек Эгизбаев

Материалы уголовного дела по факту смерти журналиста «Азаттыка» Уланбека Эгизбаева переданы в суд. Дело возбуждено в отношении ответственных лиц пансионата «Акун» по статье 258 (...Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК КР.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует два уголовных дела, которые возбуждены по материалам расследования Уланбека Эгизбаева «Коррупция на кладбище». В обществе некоторые недовольны тем, что коррупционные дела, о которых писал погибший журналист, остались без внимания.

Как сообщил старший следователь следственного отдела Министерства внутренних дел Кыргызстана Суйунбек Мунайтбасов, в рамках дела обвинения предъявлены двум гражданам. МВД пришло к выводу, что Эгизбаев утонул в озере, а в пансионате не были соблюдены требования безопасности.

​«У нас дело только по пансионату, - сказал следователь. – Других дел нет. Во время расследования не было обнаружено никаких следов насильственной смерти. В этой связи было возбуждено уголовное дело в отношении ответственных лиц пансионата по факту несоблюдения требований безопасности. Были претензии по поводу следов на ноге погибшего. По этой причине была необходимость в проведении дополнительной экспертизы. Согласно заключению экспертизы, эти следы появились не при жизни погибшего, они появились после его смерти».

После смерти Уланбека Эгизбаева «Азаттык» обратился в МВД КР для изучения угроз в отношении журналиста и коррупционных фактов, озвученных в программе «Коррупция на кладбище». Ранее сообщалось, что Генпрокуратура возбудила два уголовных дела вокруг ситуации на кладбище. Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Жаркынай Азиева, установлена причастность к коррупции должностных лиц Бишкекского агентства ритуальных услуг.

Коррупция на кладбище?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:31:06 0:00

По факту коррупции на Юго-западном кладбище было возбуждено уголовное дело. В передаче «Коррупция на кладбище» журналист рассказывал о коррупционных схемах на кладбище и продаже участков живым людям. Этот выпуск вызвал общественный резонанс, после чего Уланбек Эгизбаев и бывший сотрудник Агентства ритуальных услуг Максат Баялиев получили конверты с белыми листами. Потом стало известно, что эти конверты отправила адвокат руководителя Юго-западного кладбища Чынгыза Апасова.

Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля во время отдыха на озере Иссык-Куль в пансионате «Акун».

XS
SM
MD
LG