Ссылки доступа

Экс-депутат кыргызского парламента Кадыржан Батыров не будет похоронен на родине


Бывший депутат парламента Кыргызстана Кадыржан Батыров, скончавшийся на 62-м году жизни в Одесской области Украины, не будет похоронен в городе Джалал-Абаде, где он родился и вырос. Об этом сообщили собственные источники.

В разговоре без микрофона источники из Джалал-Абада, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что родственники Кадыржана Батырова изучали возможности захоронения его тела на родине. Они говорят, что этот вопрос был обсужден на собрании с участием местных активистов, аксакалов и чиновников. В итоге ими было принято решение не привозить тело Батырова в Кыргызстан. Кадыржан Батыров умер в ночь на 4 декабря. После совершения намаза он лег спать и не проснулся.

Достоверный источник, работающий в одном из госорганов в Бишкеке, сказал, что такое решение было принято для того, чтобы не нарушать стабильность на юге Кыргызстана, которая была достигнута после межэтнических событий, произошедших на юге республики в июне 2010 года.

Как сообщил один из родственников Кадыржана Батырова, попросивший не разглашать его имени, родственники в Джалал-Абаде читают Коран за упокой его души, но тело будет доставлено в Ташкент. По его словам, махалля, в которой когда-то жил Батыров и дома его родственников в Джалал-Абаде, тщательно охраняется сотрудниками милиции.

– Только мы не понимаем, что плохого может сделать умерший человек? Я удивляюсь, почему они не позволяют нам спокойно похоронить покойного. Я говорю вам то, что происходит сейчас в нашей махалле", – сказал родственник Кадыржана Батырова.

Однако один из соседей семьи Кадыржана Батырова в Джалал-Абаде сообщил, что не видел ни одного сотрудника милиции в своей махалле. "Ворота и окна в доме Кадыржана Батырова открыты, люди там оплакивают умершего. В его дом, чтобы выразить соболезнования, пришли около десяти человек", – сказал собеседник.

В Кыргызстане Кадыржан Батыров был заочно осужден на пожизненный срок лишения свободы за возбуждение межнациональной розни, призывы к сепаратизму и организацию массовых беспорядков в 2010 году на юге страны. В 2011 году все его имущество по решению суда было конфисковано. На основании вердикта 28 объектов имущества Кадыржана Батырова и его супруги Карамат было национализировано.

XS
SM
MD
LG