Ссылки доступа

Сенат одобрил дальнейшую разведку на месторождении «Курмангазы» на Каспии


Сенат парламента Казахстана сегодня одобрил дальнейшую разведку на нефтегазоконденсатном месторождении «Курмангазы» в казахстанском секторе Каспийского моря в рамках разработки нефтяного проекта с Россией.

На пленарном заседании депутаты сената одобрили ратификацию дополнительного протокола к протоколу к соглашению между Казахстаном и Россией «о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года».

В ноябре министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил журналистам, что казахстанская компания «КазМунайГаз» и российская «Роснефть» планируют выделить на исследование месторождения «Курмангазы» в Каспийском море по меньшей мере 30 миллионов долларов. Проект «Курмангазы» реализуется в соответствии с соглашением о разделе продукции от 6 июля 2005 года.

По оценкам участников проекта, ожидаемые извлекаемые ресурсы углеводородов на структуре «Курмангазы» могут составить около миллиарда тонн. В ноябре 2017 года Казахстан и Россия подписали дополнительный протокол к межгосударственному соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря.

Ратификация дополнительного протокола предусматривает предоставление дополнительного периода разведки сроком на шесть лет с возможностью последующего продления на четыре года и расширения контрактной территории, предусмотренной соглашением о разделе продукции от 6 июля 2005 года.

XS
SM
MD
LG