Ссылки доступа

Таможенники конфисковали у жительницы Намангана украшения, подаренные ей мужем в качестве калыма


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

26-летняя жительница Наманганской области Узбекистана, летом этого года вышедшая замуж за гражданина Турции, рассказала «Озодлику», что таможенники в аэропорту Ташкента конфисковали у нее ювелирные украшения, подаренные ей мужем турком в качестве калыма.

Она заявила, что таможенники требовали у нее взятку в размере 400 долларов за возврат конфискованных украшений.

Обратившаяся в «Озодлик» 26-летняя жительница Наманганской области Ю.Д., которая попросила нашу редакцию не называть ее полное имя и фамилию, говорит, что дело с конфискацией ее украшений было рассмотрено на выездном судебном заседании Сергелийского районного суда города Ташкента, которое состоялось в здании одного из местных махаллинских комитетов.

По словам Ю.Д., не представившийся судья признал законным конфискацию ее украшений и вдобавок приговорил к штрафу в 368 тысяч сумов (около 45 долларов США).

Молодая женщина говорит, что инцидент с конфискацией ее украшений произошел утром 8 сентября в аэропорту Ташкента, когда она прилетела на родину из Стамбула.

– В аэропорту Ташкента я не заметила, чтобы кто-то из пассажиров заполнял декларацию. Поэтому мне и в голову не пришло заполнить декларацию. Меня остановили таможенники и заявили, что я завезла свои украшения незаконно. Меня удерживали в аэропорту несколько часов. При мне были украшения общим весом в 117 граммов, таможенники забрали украшения весом в 57 граммов, остальное вернули обратно, – говорит репортеру «Озодлика» Ю.Д..

Молодая женщина говорит, что инцидент с конфискацией ее украшений испортил ее отношения с мужем и членами его семьи.

– Муж позвонил в турецкое консульство и рассказал им о случившемся в ташкентском аэропорту. Однако сотрудники диппредставительства сказали ему, что такого просто не может быть. Поэтому я была вынуждена обратиться в редакцию «Озодлика», чтобы все узнали о незаконных действиях узбекских таможенников, – говорит жительница Намангана.

Однако в пресс-службе Государственного таможенного комитета Узбекистана нашему радио пояснили, что, согласно законодательству, на территорию страны без уплаты таможенных пошлин можно ввезти ювелирные украшения общим весом не более 65 граммов. При ввозе ювелирных украшений, вес которых составляет больше 65 граммов, необходимо заполнить декларацию и оплатить таможенную пошлину.

XS
SM
MD
LG