Ссылки доступа

В Таджикистане обвинённая в отсутствии девственности невеста решила учиться в милиции


Мастону Ато муж выгнал из дома на второй день после свадьбы, обвинив в отсутствии девственности. Мастона отвергает все обвинения и говорит, что решила пойти учиться в милицейскую академию, чтобы помочь другим, кто попал как она в тяжёлую ситуацию.

21-летняя Мастона говорит, что из-за выпавших на её долю невзгод, стала сильной духом женщиной, хотя мечтала стать домохозяйкой.
Мастона мечтает поступить на учёбу в милицейскую академию в Душанбе и помогать молодым девушкам, которые попали в такую же ситуацию, как она. Отец Мастоны, Асомиддин Джалолов, пообещал собрать средства на образование дочери.

Мастона рассказала, что муж безосновательно обвинил её в отсутствии девственности. Девушка и её отец, проживающие в Душанбе, борются против клеветы со стороны жениха и хотят привлечь к ответственности его за сексуальное насилие. Джалалов подал жалобы в 16 правительственных учреждений, включая милицию, прокуратуру, комитеты по делам женщин и местные органы власти. «Я больше не хочу плакать, я не собираюсь снова выходить замуж, я хочу стать полицейским и помогать другим женщинам», - говорит Мастона.

Мастона говорит, что до свадьбы она была девственницей, но жених ей не поверил. По ее словам, после близости, жених сильно избил её и заставлял признаться, что она занималась сексом с кем-то до свадьбы.
В день когда её выгнали из дома жениха, ее семья отвезла в Душанбе в Национальный центр судебной медицины. Врачи подтвердили, что Мастона действительно была девственницей до свадьбы.

Молодые люди, впервые вступившие в брак в Таджикистане, должны пройти обязательное медицинское обследование. «Тест на девственность» является добровольным, но большинство девушек проходят его по требованию жениха и, чтобы предотвратить конфликты на этой почве.

ООН недавно призвала государства, которые ввели тесты на девственность, отменить эту традицию. По мнению экспертов ООН, такая процедура является болезненной и унизительной, и в ней нет необходимости.

XS
SM
MD
LG