Ссылки доступа

Заявивший о нарушении прав верующих экс-имам покинул Узбекистан


18 декабря бывший имам соборной мечети «Омина» в Ташкенте Фазлиддин Парпиев сообщил, что был вынужден покинуть Узбекистан после предупреждения столичной прокуратуры о запрете на публикацию в соцсетях «политических постов».

Об этом 32-летний Фазлиддин Парпиев сообщил 19 декабря в своем видеообращении на странице в Facebook'е. ​

7 сентября этого года Парпиев обратился с видеообращением к президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву, в котором обвинил правоохранительные органы в попирании прав верующих. Спустя день после этого он был уволен с работы.

По словам родственников, 17 декабря Фазлиддин Парпиев вернулся в Ташкент из Саудовской Аравии, где совершил малый хадж (Умру). Спустя два часа в его дом в Чиланзарском районе Ташкента пожаловали сотрудники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом РОВД Учтепинского района. Родственники Парпиева говорят, что оперативники допрашивали имама в кабинете участкового инспектора в здании махаллинского комитета.

Они утверждают, что после допроса Фазлиддин Парпиев сообщил им, что оперативники потребовали от него прекратить быть активным в социальных сетях. 18 декабря в своем посте в Facebook'е Фазлиддин Парпиев намекнул на то, что был вызван на допрос в одно из правоохранительных учреждений.

По словам руководителя Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурата Икрамова, Фазлиддин Парпиев просил его пойти вместе с ним в Ташкентскую городскую прокуратуру. Как сообщил один из друзей Фазлиддина Парпиева, спустя несколько часов после беседы в Ташкентской городской прокуратуре, бывший имам вместе с женой и двумя детьми покинул Узбекистан через соседний Казахстан.

Напомним, что 7 сентября этого года тогда еще главный имам соборной мечети «Омина» в Ташкенте Фазлиддин Парпиев обратился с видеообращением к президенту Шавкату Мирзияеву, в котором раскритиковал действия сотрудников правоохранительных органов, которые, по его мнению, оказывают давление на мужчин-мусульман за ношение бороды, а на мусульманок – за хиджаб. В своем видеообращении Парпиев заявлял о нарушении прав граждан на свободу совести и вероисповедания.

Бывший имам обвинил правоохранительные органы в том, что они нарушают указанные в Конституции религиозные свободы граждан Узбекистана, тем самым идя против политики президента.

XS
SM
MD
LG