Ссылки доступа

Полиция проверяет выезжающий из Ашхабада автотранспорт на наличие продовольствия


Ашхабадский рынок "Алемгошар" (архивное фото)
Ашхабадский рынок "Алемгошар" (архивное фото)

Власти Ашхабада на фоне осуществления усиленного надзора за торговлей продуктами питания на рынках и в государственных магазинах, подвергают полицейскому контролю автотранспорт, направляющийся из столицы в регионы.

В настоящее время на столичных рынках "Алемгошар" и "Текинский" , а также многих других торговых точках появились группы "надзирателей", состоящие из работников полиции и спецслужб. Одна группа контролирует, чтобы товары продавались по установленным властями ценам, а другая группа следит за тем, чтобы никто не фотографировал или не снимал происходящее, в том числе возникающие очереди на видео.

«На базарах на каждые пять торговцев поставили одного надзирателя. Некоторые из них полицейские, некоторые люди в гражданской одежде. Они весь день проводят на ногах, обходя между прилавками. Торговцы рассказывают, что среди этих надзирателей есть офицеры в чине майора и даже подполковника», - сообщает один из корреспондентов Азатлыка.

В настоящее время контроль за осуществлением продажи продовольствия в столице не ограничивается рынками. За последние несколько дней автомобили, выезжающие из Ашхабада в велаяты, останавливаются и досматриваются дорожной полицией.

«Раньше на этих постах стояли по одному или два полицейских, а теперь их количество возросло до шести человек. Четверо из них в гражданской одежде и у них есть специально обученные собаки. В случае обнаружения в машине больше продуктов, чем необходимо одной семье, например больше одного лотка яиц, 5-6 бананов, заводят акт и отбирают излишки продуктов. Иногда доходит и до того, что отбирают машины с формулировкой «средство, использованное в совершении правонарушения», - отмечает корреспондент.

По словам корреспондента Азатлыка, беседовавшего с полицейским, говорившего на условиях анонимности, сотрудникам правоохранительных органов дано распоряжение предотвращать вывоз продуктов из столицы, а также регионов, так как "продовольственные товары распределяются отдельно по регионам".

XS
SM
MD
LG