Ссылки доступа

Задержанного в Баку экс-главу таможенной службы Жунусова доставили в Кыргызстан


Сотрудники Госслужбы по борьбы с экономическими преступлениями (Финпол) 28 декабря доставили в Бишкек из Азербайджана экс-председателя Гостаможенной службы Адамкула Жунусова.

В августе 2018 года Жунусову заочно предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление должностным положением». 28 августа 2018 года Первомайским районным судом Бишкека ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы в должности главы ГТС Жунусов организовал коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС. Он помогал компании в неверной идентификации товара, из-за чего компания получила таможенные преференции. По закону ее товары должны были оформляться на общих основаниях.

Ущерб государству оценивается в 166 млн сомов (2,3 млн долларов) в виде не поступивших в бюджет обязательных таможенных платежей.

4 декабря Жунусова задержали в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в Баку. По данным ГСБЭП, он прибыл рейсом из Нью-Йорка (США). Судебные органы Азербайджана выдали санкцию на его арест и экстрадицию.

XS
SM
MD
LG