Ссылки доступа

В Кыргызстане более 25 лет назад появился свой Париж (видео)


Кыргызстанцам, чтобы побывать в Париже, не нужно получать шенгенскую визу и тратить деньги на перелет. В республике более 25 лет назад появился свой Париж. Маленький торговый пункт расположился в 150 километрах от столицы на трассе Бишкек-Ош.

Кыргызстанские "парижане" живут в самом холодном месте страны – Суусамырской долине.

Почему это место называется Париж? Название дали постоянные клиенты – дальнобойщики. Парижем нарекли за незамысловатый, но эффективный маркетинг.

"Начиная с 1993 года люди начали заселяться тут. В то время пару кафе только было. В 1995 году больше людей стало приходить с юртами и палатками. Начали украшать все свои дома гирляндами, лампочками, чтобы не проезжали мимо наших магазинов. Ночью все это светилось, нас было видно издалека. Дальнобойщики назвали Парижем, потому что выглядело очень красиво", – объясняет жительница поселка Сайраш Бейшебаева.

У Гульшат уже своя наработанная клиентура. За столько лет многие водители стали друзьями, всегда заходят на чай.

"С самого начала нас знали как Париж. Уже много кто слышал, что в Кыргызстане есть такое селение. Даже в передаче "Кто хочет стать миллионером?" был вопрос: "Где находится Париж на территории Центральной Азии?" И там ответ был про Суусамыр, я сама видела эту передачу", – говорит она.

Сельские парижане не раз выручали водителей. Это сейчас купили технику, поставили целые станции техобслуживания, а раньше все было вручную. При температуре -40 доставали машины из кюветов, заряжали аккумуляторы, меняли колеса.

На карте это место не обозначено. Земли по разным сторонам дороги относятся к разным районам. Жители просят власти их не разделять и узаконить. Хотят стать Парижем официально – селом или поселком в Чуйской области.

XS
SM
MD
LG