Ссылки доступа

МВД Кыргызстана проверило «список расходов» штаба Жээнбекова


Баннер с изображением кандидата в президенты Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в пригороде Бишкека. 12 октября 2017 года.
Баннер с изображением кандидата в президенты Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в пригороде Бишкека. 12 октября 2017 года.

Министерство внутренних дел Кыргызстана сообщило, что допросило ряд официальных лиц в рамках доследственной проверки «списка расходов» предвыборного штаба президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, опубликованного юристом Нурбеком Токтакуновым.

В заявлении МВД говорится, что в ходе этой проверки были опрошены руководители центрального избирательного штаба, начальники и сотрудники избирательных штабов районов, областей и городов.

В заявлении отмечается, что «окончательное решение» будет принято после допроса уполномоченной по финансовым вопросам избирательного штаба Надиры Сатыгул кызы. В заявлении МВД говорится, что Сатыгул кызы будет приглашена в следственную службу МВД для дачи пояснений по ее возвращении в Кыргызстан.

Накануне официальный представитель правящей Социал-демократической партии Кыргызстана заявила, что председатель партии Алмазбек Атамбаев ранее предложил Надире Сатыгул кызы временно выехать за пределы страны «в целях безопасности».

Проверке предшествовала публикация кыргызстанским юристом и правозащитником Нурбеком Токтакуновым 15 ноября документа, из которого следует, что предвыборный штаб президента Сооронбая Жээнбекова, вероятно, израсходовал в несколько раз больше средств, чем указано официально.

Исходя из документа, штаб Жээнбекова израсходовал 1,1 миллиарда сомов и 6,8 миллиона долларов. В официальном отчете для ЦИК указана цифра в 158 миллионов сомов. По официальному курсу 100 сомов равны $1,4.

XS
SM
MD
LG