Ссылки доступа

Страсти вокруг НДС: большинство узбекистанцев начали уходить из супермаркетов на рынки


В ходе соцопроса, проведенного группой специалистов «Потребитель.уз» среди узбекских потребителей, 52 процента респондентов сообщили, что прекратили покупать продукты в супермаркетах и начали закупаться на местных рынках.

Сообщается, что после введения в Узбекистане нового порядка НДС прилавки продуктовых магазинов опустели, а цены на товары заметно выросли.

37 процентов опрошенных респондентов заявили, что предпочитают совершать покупки, как на рынке, так и в супермаркетах. 11 процентов из опрошенных 400 респондентов сообщили, что до сих пор покупают продукты в супермаркетах. 52 процента респондентов сообщили, что прекратили покупать продукты в супермаркетах и начали закупаться на местных рынках.​

По словам специалиста «Потребитель.уз», основная причина того, что большинство узбекистанцев отказываются от совершения покупок в супермаркетах, отдавая предпочтение рынкам, связана с введением в январе месяце этого года нового порядка уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и уменьшением товаров на прилавках магазинов.

– После изменения в стране налоговой системы покупатели столкнулись с трудностями – они не могут найти в супермаркетах необходимый им товар. Поэтому вынуждены искать его на базарах. К примеру, если раньше на прилавках магазинов можно было найти 10 видов молока, то сейчас продают всего лишь 2-3 вида молока. Поставщики товаров не могут договориться по ценовому вопросу, приостановилась доставка некоторых товаров в магазины. В результате прилавки супермаркетов опустели. На рынках ситуация не изменилась, они забиты различными товарами. Вторая причина – надбавка и НДС на кассовых чеках отпугивает многих покупателей. Поэтому многие покупатели уходят из супермаркетов на рынки, – говорит специалист «Потребитель.уз».

Стоит отметить, что в последние годы не только жители крупных городов, но и жители районных центров в Узбекистане привыкли отовариваться в супермаркетах.

Правительство Узбекистана относится к налогу на добавленную стоимость, как к основному источнику пополнения бюджета. В 2019 году, по официальному прогнозу, доходная часть государственного бюджета республики на 35 процентов состоит из НДС.

XS
SM
MD
LG