Ссылки доступа

Астану призывают упростить процедуру выдачи гражданства оралманам (видео)


В Казахстане как минимум несколько тысяч этнических казахов – переселенцев из китайского региона Синьцзян по тем или иным причинам не смогли оформить казахстанское гражданство, заявил 25 января на пресс-конференции в Алматы руководитель общественного объединения «Ел-аманат» Рысбек Токтасын.

Во встрече, прошедшей в офисе Казахстанского бюро по правам человека, приняла участие также группа переселенцев из Синьцзяна.

Составленный объединением список насчитывает имена 3 200 человек, говорит Токтасын, которые не могут получить гражданство в связи с истечением срока действия удостоверения оралмана. По его словам, это далеко не полная цифра и в действительности число таких граждан может быть больше. Он назвал одни из главных, по его мнению, причин того, что люди не уложились в срок.

— В своё время от оралманов требовали предъявить справку о несудимости в стране, из которой они прибыли. Получение такой справки зачастую затруднительно. Были случаи, когда у прибывших из Китая оралманов истекал срок действия китайского паспорта, что вызывало опасения быть задержанными при въезде в эту страну, — сказал Рысбек Токтасын. Многие, по словам Токтасына, были вынуждены отправиться в Китай по вызову властей этой страны. Уже там, говорит Токтасын, истекал срок действия их удостоверений оралмана.

Участники пресс-конференции призвали власти упростить процедуру получения гражданства оралманами. В комитете труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана сказали, что не располагают последними данными о количестве оралманов с истекшими удостоверениями.

В апреле 2018 года в Казахстане были приняты поправки, которые предусматривают продление репатриантам срока действия статуса оралмана до трех месяцев для приобретения казахстанского гражданства. Статус оралмана и удостоверение оралмана предоставляется сроком на один год.

Между тем власти периодически сообщают о случаях задержания в Китае этнических казахов, переселившихся в Казахстан, в связи с предполагаемым нарушением ими порядка выхода из гражданства Китая.

XS
SM
MD
LG