Ссылки доступа

Частным клиникам в КР намерены разрешить трансплантацию органов


Парламент Кыргызстана приступил к разработке законопроекта, который разрешает частным клиникам проводить трансплантацию органов.

В 2016 году с учетом негативного мнения общественности президент наложил вето на законопроект и вернул его в парламент. Но и сегодня представители общественности считают, что государство не способно надлежаще контролировать трансплантацию органов в частных клиниках, поэтому, если закон будет принят, то может возникнуть «черный рынок» торговли органами.

Парламент недавно принял постановление о создании согласительной группы для выработки согласованного варианта законопроекта «О внесении изменений в Закон КР «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Теперь комиссия из представителей парламента и правительства намерена устранить противоречия в законе и разработать нормы, которые будет включать в себя условия и требования для разрешения частным клиникам проводить трансплантацию органов.

В парламентском комитете по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению отметили, что в законе будут прописаны условия и меры ответственности. Частные медицинские клиники для получения права на трансплантацию органов должны иметь современное медицинское оборудование и лаборатории, а врачи должны иметь высокую квалификацию.

Заместитель профильного комитета парламента, депутат Алмазбек Токторов отметил, что будут разработаны меры против незаконной продажи органов:

- Предусмотрена уголовная ответственность за лишение без согласия человека его органа. Мы рассматриваем вопрос ужесточения норм, связанных с продажей человеческих органов. Внесем изменения в кодексы. Если будем говорить, что рано, то так и будем продолжать жить. В Таджикистане давно приняли закон, отрасль развивается. Пока выступают против и боятся появления «черных трансплантологов», наши больные граждане ездят к соседям или в другие страны на пересадку органов. Выезд за границу обходится дорого. Переезд тоже вызывает трудности. Если мы будем говорить, что еще рано, то медицина не будет развиваться.

XS
SM
MD
LG