Ссылки доступа

Песков заявил, что Кремль внимательно следит за делом Калви


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль внимательно следит за ситуацией вокруг задержания известного американского инвестора, которого обвиняют в России в мошенничестве в особо крупном размере.

Беседуя с журналистами 18 февраля, Песков сказал, что арест Майкла Калви, главы инвестиционной компании Baring Vostok, не имеет ничего общего с ухудшением российско-американских отношений. «Состояние отношений России с другими государствами никоим образом никогда не влияет на предпринимательскую деятельность зарубежных инвесторов», - сказал Песков, добавив, что Россия «была, есть и остается заинтересованной в создании для международных инвесторов комфортных условий».

Песков сказал также, что Калви знают в России как «очень последовательного и крупного инвестора в нашу экономику», который «всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности российского рынка».

Басманный суд Москвы в субботу, 16 февраля, поместил основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви под арест. Основанный Калви фонд считается одним из крупнейших в России фондов прямых инвестиций, он инвестировал в десятки проектов в нескольких странах, в том числе и в Казахстане. Фонд Baring Vostok является косвенным владельцем казахстанского коммерческого банка Kaspi Bank.

XS
SM
MD
LG