Ссылки доступа

В Туркменистане расширяется спектр "услуг" по содействию в снятии денег в банкоматах


Очередь у банкомата, Мары
Очередь у банкомата, Мары

В Туркменистане расширяется спектр "услуг" по содействию частным лицам в снятии наличных средств с пластиковых карт в банкоматах. Это происходит на фоне официальных ограничений на сумму обналичиваемых населением средств, очередей в банках, а также продолжающейся нехватки наличности в банкоматах.

Как сообщает издание "Альтернативные Новости Туркменистана (АНТ), за определенную плату охранники и сотрудники банков позволяют жителям снимать с их собственных карт наличные деньги в том объеме, в каком они пожелают. Стоимость "услуги" составляет 5-10 манатов (Официальный курс ЦБ - 3.5 манатов, курс черного рынка в стране составляет 18 манатов за 1 доллар США).

В течении последних четырех лет выплата заработной платы служащих госучреждений и работников бюджетной сферы Туркменистана осуществляется в безналичной форме, путем перечисления на банковские карты. В мае 2018 года на безналичный способ начислений средств были переведены и пенсионеры Туркменистана.

Как сообщило 17 февраля издание АНТ, в городах Балканабад и Туркменбаши, сотрудники дежурной полицейской охраны предлагают за пять манатов снять деньги с карты в часы, когда банк не работает. Обычно это происходит в ночное время и по выходным. Сотрудники полиции берут у желающих их пластиковые карты и пин-коды к ним, заходят в банк и самостоятельно снимают наличные в терминалах на территории охраняемых ими финансовых учреждений.

В Дашогузе и Туркменбаши, как минимум, в двух банках — “Дайхан” и “Туркменистан” — сами кассиры за 10 манатов предлагают обналичить деньги в неограниченном количестве, отмечает издание и сообщает, что кассиры списывают деньги с карты, а при выдаче наличных забирают свою долю.​

​Как сообщил 19 февраля корреспондент Азатлыка в Туркменистане, в настоящее время в областях перед банкоматами выстраиваются очереди желающих обналичить деньги, но обналичить больше установленного лимита невозможно. В настоящее время месячный лимит на снятие наличных с банковских карточек в столице и областных центрах составляет 800 манатов, в крупных городах 600 манатов, в остальных населенных пунктах 400 манатов.

​Зачастую жители регионов отправляют свои карточки знакомым и родственникам, проживающим в столице, с просьбой обналичить находящиеся на них деньги. Существует своеобразный рынок услуг по доставке карточек частных лиц в столицу и наличных средств обратно.

XS
SM
MD
LG