Ссылки доступа

В Таджикистане культивируют обрезание мальчиков


В Таджикистане началась широкомасштабная кампания по призыву к обязательному проведению обряда «хатна» (мусульманский обряд обрезания кончика крайней плоти у мальчика).

Семейные врачи обязаны в срочном порядке составить списки детей в регионах, которым данный обряд еще не был проведен. Медики ходят по домам и приглашают родителей мальчиков в больницы.

У жительницы Душанбе Джамилы двое сыновей. Когда семейный врач пришел к ним домой и спросил, проведен ли младшему обряд обрезания, она очень удивилась. «Ему был год, когда профессиональные хирурги обрезали ему крайнюю плоть. Но меня удивило другое: с чего вдруг врачи ходят по домам и призывают провести «хатна»? Врач ответил, что им вменили в обязанность составить списки «необрезанных» младенцев и приглашать их родителей в больницу», - говорит она.

​Приглашать родителей младенцев в первые недели их жизни провести «хатна» является новой обязанностью семейных врачей. Такое поручение дало Министерство здравоохранения, а семейные врачи должны обеспечить своевременную явку родителей в больницы.

Мехрубон Тешаева работает семейным врачом в одной из столичных поликлиник. «Мы составляем списки детей, приглашаем на операцию. Это наша работа. Операция по удалению крайней плоти в возрасте до 1 года и все сопутствующие анализы делаются бесплатно», - сказала она.

В столичных поликлиниках созданы специальные кабинеты для проведения «хатна». В селах такую услугу можно получить в медпунктах. В прошлом году в медицинских учреждениях Таджикистана было открыто 586 специальных кабинетов.

В некоторых медучреждениях контролируется число проведенных операций по обрезанию и от врачей требуют полного выполнения плана. В 2017 году в закон республики об упорядочении традиций и обрядов было внесено изменение, согласно которому обрезание крайней плоти у мальчиков должно проводиться сразу после рождения, в возрасте до 20 дней и в обязательном порядке в больнице.

По официальным данным, в прошлом году операции по обрезанию были проведены 80 тыс детям. До этого статистический учет «обрезанных» младенцев не проводился. Сейчас большинству новорожденных мальчиков делают обряд обрезания в первую неделю жизни в родильных домах.

XS
SM
MD
LG