Ссылки доступа

Политик Талгарбеков намерен подать иск против Атамбаева на сумму $243 тысячи


Кыргызстанский политик Бекболот Талгарбеков готовит документы для обращения в суд с иском против экс-президента Алмазбека Атамбаева. Об этом «Азаттыку» сообщил он сам.

«Когда нас задержали, обвинили в подготовке государственного переворота. Это считается очень серьезным обвинением. Из-за этого я отсидел в тюрьме около трех лет. А теперь пусть в суде докажет, где я говорил эти слова. Меня хотели посадить на 17 лет, из-за этого я потребую компенсацию морального вреда на сумму 17 миллионов сомов. Я уже собрал документы, завтра встречусь с адвокатом», - заявил Талгарбеков.

Он вышел на свободу по УДО 7 марта. Он оправдан по статье 295 (захват и удержание власти), а по статье 299 (возбуждение межрегиональной вражды) осужден на 5 лет, из которых отсидел 4,5 года. Применение амнистии позволило ему выйти на свободу на полгода раньше положенного срока.

Представители «Народного парламента» Бекболот Талгарбеков, Торобай Колубаев и Марат Султанов были задержаны 12 мая 2016 года по подозрению в приготовлении к захвату власти. Перед этим они требовали отставки тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева. Районный и городской суды приговорили Талгарбекова к 14 годам лишения свободы, признав виновным по двум предъявленным статьям, но высшая инстанция в начале февраля 2019 года одну статью исключила.

XS
SM
MD
LG