Ссылки доступа

Узбекистан вновь предложил провести переговоры Кабула с талибами


Узбекистан пригласил провести на своей территории мирные переговоры между талибами и афганским правительством. Об этом заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в Кабуле.

31 марта правительственная делегация Узбекистана во главе с секретарем Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым посетила с рабочим визитом Афганистан, сообщила пресс-служба МИДа.

Узбекская делегация была принята президентом Афганистана Мухаммадом Ашрафом Гани, в ходе встречи были обсуждены мирный процесс, а также экономические вопросы, связи и инфраструктурные проекты.

Узбекистан поддержал готовность Афганистана провести переговоры с движением «Талибан». Глава Афганистана также выразил благодарность узбекской делегации за выбор города Самарканда в качестве возможной площадки для организации мирных переговоров.

Абдулазиз Камилов также встретился с советником по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом и обсудил с ним вопросы безопасности и борьбу с терроризмом.

Делегация Узбекистана заявила о своей готовности сотрудничать ради мира в Афганистане и продолжать работу по оказанию помощи в экономическом секторе страны, говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG