Ссылки доступа

Ашхабад затопил сель. В некоторых районах смывало машины (видео)


Фото сели в Ашхабаде в мае 2018 года
Фото сели в Ашхабаде в мае 2018 года

13 апреля на столицу Туркменистана после длительных проливных дождей снова сошел сель. Как сообщает издание turkmen.news, в Ашхабаде затоплены Московский проспект (ныне называется проспект 10 лет благополучия), улица Юбилейная и ряд дорог в районе зданий нефтегазового комплекса, микрорайонов “Мир”.

Корреспондент Азатлыка в Ашхабаде также сообщает, что наводнение на улице Юбилейная было настолько сильно, что смывало машины. Из-за стихийного бедствия в столице Туркменистана затруднена интернет связь. Но пока неясно стало ли бедствие причиной плохой связи или власти ограничивают её для предотвращения утечки информации о наводнении.

Издание также опубликовало видео на своих страницах в социальных сетях. На одном из видео заснято как две молодые женщины пытаются перейти дорогу, по которой рекой течёт вода. В один момент одна из них падает в воду и её уносит вода, но её вытаскивает из воды, проходящий мимо молодой мужчина.

​На другом видео, снятом из машины, запечатлены различные районы Ашхабада и его пригородов.

“В микрорайоне “Мир-4” затоплены подвалы жилых домов, в торговом центре “Беркарар” снова все поплыло”, — сообщил источник.

Поток воды настолько мощный, что на дорогах застревают внедорожники. Фактически вся южная часть города оказалась под властью стихии.

От горных потоков сильно пострадал Каахкинский район (в 140 км от столицы). В частности, селевыми потоками перекрыта трасса М37, соединяющая район с Ашхабадом. В столице страны подобные природные катаклизмы случаются практически каждой весной. В мае прошлого года Ашхабад также затопило мощным селем. Стихия нанесла ущерб дорожному покрытию, административным и жилым зданиям.

XS
SM
MD
LG