Ссылки доступа

Туркменистан сместил КНДР на дне мирового рейтинга свободы прессы


Туркменистан занял последнее из 180 мест в рейтинге свободы прессы, опубликованном организацией «Репортеры без границ» (RSF). Исследование World Press Freedom Index за 2019 год размещено на сайте организации.

Как отмечает агентство ФерганаNews, в прошлогоднем рейтинге Туркменистан занимал 178-е место, за ним следовали Эритрея и КНДР. Но теперь Северная Корея поднялась на 179-е место, а Эритрея заняла 178-ю позицию. В Туркменистане все СМИ, действующие на легальных основаниях, жестко контролируются государством. Их повестка состоит из отчетов об официальных мероприятиях, восхваления жизни в стране и рассказов о деятельности президента Гурбангулы Бердымухамедова. Сайты независимых СМИ блокируются, их редакции располагаются за рубежом, а местные корреспонденты обычно выступают анонимно и при раскрытии личности подвергаются преследованиям.

Из других стран Центральной Азии наиболее несвободной страной для работы журналистов признан Таджикистан, занявший 161-е место. Узбекистан занял 160-ю позицию. Таким образом, в Таджикистане положение прессы ухудшилось (в 2018 году страна занимала 149-е место), а в Узбекистане — улучшилось (в прошлогоднем рейтинге его поместили на 165-ю строчку). Казахстан, как и в прошлом году, занял 158-е место.

Кыргызстан остается самой свободной страной с точки зрения независимости прессы: за год она поднялась с 98-й на 83-е место. Этот показатель гораздо выше не только среднего центральноазиатского, но и российского — Россия за год опустилась со 148-го на 149-е место.

XS
SM
MD
LG