Ссылки доступа

NetBlocks отметил «тотальные блокировки» Сети 9 мая в Казахстане


9 мая провайдеры в Казахстане заблокировали доступ к социальным сетям и онлайн-платформам Facebook, Instagram и YouTube, к мессенджеру Telegram, а также к новостным сайтам, заявила группа NetBlocks, осуществляющая мониторинг свободы Интернета.

Авторы сообщения отмечают, что проведенные в Сети замеры указывают на то, что некоторые сети могли быть полностью отключены.

«Данные сети показывают, что ограничения были установлены на уровне провайдеров утром в четверг либо поздним вечером в среду», — говорится в сообщении исследовательской группы.

Организация отмечает, что список сайтов, доступ к которым ограничен либо закрыт, варьируется в зависимости от провайдера. «Данные ограничения, по всей видимости, введены после призывов групп инакомыслящих к проведению демонстраций 9 мая», когда в Казахстане и в других бывших советских республиках отмечают День Победы.

В сообщении организация отмечает, что в Казахстане за последние месяцы периодически блокировался доступ к социальным сетям на фоне попыток властей ограничить доступ к трансляциям Мухтара Аблязова — проживающего в изгнании за рубежом критика действующей казахстанской власти. Тем не менее, отмечает NetBlocks, тотальную блокировку наподобие сегодняшней можно охарактеризовать как из ряда вон выходящую. По данным NetBlocks, доступ к социальной сети Twitter и мессенджеру WhatsApp по большей части сохранялся.

Независимая организация гражданского общества NetBlocks, действующая на стыке прав в цифровой сфере, кибер-безопасности и вопросов управления использования интернета, декларирует своей целью создание доступного для всех открытого цифрового будущего.

9 мая с утра в Казахстане были заблокированы сайты Азаттыка и ряда местных интернет-изданий. На протяжении дня в ряде городов, включая Алматы, столицу и Актобе, проходили задержания. По сообщениям, задержания прошли также в Атырау. Задержания прошли после призыва Мухтара Аблязова к своим сторонникам провести акции параллельно с поддерживаемым властями шествием «Бессмертный полк».

Задержания и блокировки интернет-ресурсов власти никак не прокомментировали. Однако ранее власти призвали граждан не выходить на несанкционированные акции протеста и обещали привлечь к ответственности их участников. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 8 мая заявил, что критика должна быть санкционированной.

XS
SM
MD
LG