Ссылки доступа

Таджикистан выделил более $6 млн. на празднование 5500-летия Саразма


Правительство Таджикистана выделило 60 млн. сомони (более $6 млн.) на подготовку и празднование 5500-летия одного из древнейших историко-археологических памятников Центральной Азии – городища Саразм.

Юбилей Саразма отметят 12 сентября 2020 года. Основные торжественные мероприятия пройдут в городе Пенджикенте.

В январе закладкой первого камня под фундамент будущего музея начались подготовительные работы к празднованию 5500-летия городища Саразм. К юбилею в городе Пенджикенте будут построены здания новой библиотеки и медицинского центра, отреставрирован купол мавзолея родоначальника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки. На киностудии «Таджикфильм» будет создан документальный фильм о древнем городе.

Саразм был обнаружен в 1997 году на территории Пенджикентского района археологом Абдуллоджоном Исхаковым. С того времени там постоянно ведутся археологические работы. Саразм включён в список материального наследия ЮНЕСКО.

Название «Саразм» происходит от таджикского словосочетания «сари замин» («начало земли»). Это древнейшее поселение, расположенное в 15 км к западу от районного центра Пенджикент, на левом берегу реки Зеравшан. Большую историческую и культурную ценность представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. В связи с тем, что этот памятник очень значимый для истории Центральной Азии, так как это единственный памятник, относящийся к эолитам ранней бронзы на территории Междуречья, там постоянно, начиная с 1983 года, работают международные и отечественные экспедиции.

На месте раскопок найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения, изготовленные из драгоценных камней и обработанных морских раковин. Поселение расположено в пределах Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. Разрушение поселения по времени совпадает с вторжением на эту территорию кочевых индоиранских племён.

XS
SM
MD
LG