Ссылки доступа

Рахмон предложил создать в Душанбе Антинаркотический центр в формате ШОС


Эмомали Рахмон. Архивное фото
Эмомали Рахмон. Архивное фото

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон считает необходимым создание специальной группы из числа представителей правоохранительных органов стран т.н. «Северного маршрута» при поддержке ООН и с привлечением экспертов для исследования проблемы незаконного оборота наркотиков на этом направлении.

Об этом таджикский президент заявил 17 мая на пленарном заседании Конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе против терроризма и источников его финансирования, в том числе незаконного оборота наркотиков и организованной преступности». Мероприятие организовано правительством Таджикистана совместно с ООН, Европейским союзом, ОБСЕ и другими международными партнёрами. В конференции принимают участие представители 50 государств и более 27 международных и региональных организаций.

Рахмон подчеркнул, что Таджикистан также предложил создать в Душанбе Антинаркотический центр в формате Шанхайской организации сотрудничества. «Только в прошлом году у нас было проведено 67 операций против контрабандистов наркотиков», - отметил он, добавив, что контрабанда наркотиков через территорию Таджикистана, который входит в «Северный маршрут», имеет тенденцию к ослаблению.

Незаконный оборот наркотиков, по словам Рахмона, наряду с торговлей людьми и контрабандой культурно-исторических памятников и ценностей, является одним из основных источников финансирования терроризма. Он упомянул, что в Таджикистане «все разновидности и формы финансирования терроризма признаны преступлением».

«За последние годы мы из-за рубежа вернули на Родину более 300 своих граждан, которые в целях присоединения к боевикам террористических и экстремистских группировок, особенно т.н. «Исламского государства» (ИГ), оказались в «горячих точках» Среднего Востока. В этом числе в конце апреля усилиями правительства Таджикистана в Душанбе были возвращены 84 детей и подростков, которые со своими родителями выехали в Ираки остались там без попечителей и опеки», - сказал Эмомали Рахмон.

Глава Таджикистана выразил обеспокоенность тем, что определённое количество членов ИГ с конкретной целью перебрасывается из Сирии и Ирака на территорию Афганистана.

XS
SM
MD
LG