Ссылки доступа

Снятый с должности экс-генпрокурор Узбекистана находится на допросе


20 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзияев снял с должности генпрокурора республики Отабека Муродова. Вместо 44-летнего Отабека Муродова генеральным прокурором Узбекистана назначен 57-летний Нигматулла Юлдашев, который с 2015 года являлся спикером сената парламента.

Официальный Ташкент не сообщил причины увольнения Муродова. Однако источники утверждают, что увольнение Муродова связано с делом двух арестованных высокопоставленных чиновников – экс-генпрокурора Рашида Кадырова и бывшего главы спецслужб Ихтиёра Абдуллаева.

Подробности увольнения Муродова, назначенного на должность генерального прокурора Узбекистана парламентом республики сроком на пять лет и уволенного спустя полтора года после этого назначения, как уверены наблюдатели, могут быть оглашены в ходе 20-го пленарного заседание верхней палаты парламента, которое состоится 21 июня.

Некоторые руководящие сотрудники силовых структур Узбекистана сообщили, что Отабек Муродов был снят с должности в связи с обвинениями, предъявленными ему в рамках уголовного дела, возбужденного против его предшественника – Ихтиёра Абдуллаева. "На самом деле, Отабек Муродов был снят с должности 17 июня. Его увольнение оформили спустя три дня. За ним уже давно вели наблюдение. Сейчас Отабек Муродов является фигурантом уголовного дела, возбужденного против бывшего генпрокурора и экс-главы СГБ Ихтиёра Абдуллаева", – говорит один из источников.

Еще один высокопоставленный узбекский чиновник, приближенный к силовым структурам, сказал, что накануне увольнения Отабека Муродова у нескольких чиновников и близко знакомых с Муродовым лиц были взяты показания против генпрокурора. Собеседник утверждает, что эти показания связаны с коррупционными обвинениями.

В феврале этого года 53-летний глава Службы государственной безопасности (СГБ) Ихтиёр Абдуллаев был взят под арест. Спустя четыре месяца Генпрокуратура сообщила, что «по совершенным преступлениям, связанным с злоупотреблением должностных полномочий, взяточничеством в отношении бывших руководителей Службы государственной безопасности Ихтиёра Абдуллаева, Джахонгира Эгамова и других около 10 должностных лиц возбуждено уголовное дело».

Другой высокопоставленный источник в органах прокуратуры утверждает, что Отабек Муродов был снят с должности после жалоб глав администраций (хокимов) президенту Мирзияеву.

– Мирзияев после назначения Муродова генпрокурором предоставил ему широкие полномочия. Он поручил Муродову защищать предпринимателей и передал ему агроинспекцию. Муродов, в свою очередь, приказал прокурорам, руководящим агроинспекцией, прекратить приписки при сдаче государству урожая хлопка и зерна. После этого в некоторых областях руководители агроинспекций не стали пускать хокимов на хлопкозаводы. Приписок стало меньше, в результате, во многих областях не смогли выполнить план по сдаче хлопка. За это президент начал отчитывать хокимов, уволил главу Ташобласти. Недовольные таким обстоятельством дел чиновники начали исподтишка доносить на Муродова. Последний пытался следовать закону, а хокимы делали все наоборот. Теперь сами подумайте, кто остался в выигрыше в данной ситуации, – говорит источник.

Некоторые чиновники говорят, что спокойный и уравновешенный характер Отабека Муродова был воспринят президентом как «слабость». По словам независимых друг от друга источников в правоохранительных структурах, 19 июня Отабек Муродов был доставлен на допрос в следственный изолятор, расположенный в здании бывшей Службы национальной безопасности на площади Независимости. Однако, в каком статусе его допрашивают следователи, пока неизвестно.

XS
SM
MD
LG