По словам источников, на встречу с Мирзияевым вывели детей, которые являются воспитанниками совсем других детсадов. После отъезда президента, по их словам, детсад снова опустел.
О визите президента Шавката Мирзияева в детское дошкольное учреждение «Калдиргоч» в городе Ахангаране 1 июня сообщило Национальное информагентство УзА.
Однако, как сообщила собеседница, проживающая недалеко от детсада «Калдиргоч», данное детское дошкольное учреждение еще не запущено в эксплуатацию, а запечатленные на фотографиях дети являются воспитанниками совсем других детсадов.
– У нас вошло в моду заниматься показухой. На самом деле, детский сад «Калдиргоч» действительно построен красиво, но он еще не запущен в эксплуатацию. Наряженных в красивую одежду воспитанников других детсадов просто взяли в «аренду». Просто это был очередной спектакль местных властей. Президент приехал, увидел якобы счастливую жизнь наших детей, обрадовался, выступил с речью. Все аплодировали ему. Однако на самом деле, это было представлением, построенным на лжи. Если президент действительно желает ознакомиться с положением дел в наших детских садах, почему он не изменит свой маршрут и не заглянет в любой встретившийся по дороге детский сад? Он неоднократно приказывал чиновникам не заниматься показухой, а сам продолжает играть главную роль в таких показушных представлениях, – говорит собеседница.
Другая собеседница из Ахангарана говорит, что детсад «Калдиргоч» проработал всего лишь один день – в день визита Шавката Мирзияева в махаллю «Нугойкурган».
– Я обратилась к администрации детсада с просьбой взять моего ребенка, но мне сказали, что детсад откроется после 1-го июля. Я сказала им, что видела по телевизору, как детсад уже работает. А они мне в ответ заявили: «Детсад временно открылся для президента», – говорит собеседница.
Однако заведующий Ахангаранского городского отдела дошкольного образования Абдухаким Хамраев сказал, что детский сад «Калдиргоч» не работает из-за проблем с канализацией.
– Вообще-то мы открыли этот детсад, но потом прорвало канализационную трубу. Просто перед открытием детсада рабочие плохо проверили работу труб. Сейчас в детском саду идут ремонтные работы, мы откроем его в понедельник, – пояснил чиновник.
Вместе с тем он попытался опровергнуть информацию о том, что в день посещения президента Мирзияева детсада «Калдиргоч» на встречу с ним вывели воспитанников других детсадов.
– Нет, это были недавно набранные дети. Просто у нас канализация не работает. Как только заработает, мы с понедельника откроем этот детсад, – сказал Абдухаким Хамраев.
Глава государства уже заявлял, что в курсе «показух», устраиваемых перед его приездом в регионы.