Ссылки доступа

Акорда отметила главу внешней политики ЕС Федерику Могерини наградой


Federica Mogherini
Federica Mogherini

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев присвоил представителю Европейского союза по внешней политике Федерике Могерини орден «Достық» («Дружба») первой степени «за значительный вклад в развитие всесторонних отношений» между Казахстаном и ЕС, сообщила официальная пресса во вторник, 2 июля.

46-летняя Могерини занимает должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности с 2014 года. Является также заместителем председателя Еврокомиссии.

В декабре 2015 года власти Казахстана и Европейский союз заключили в казахстанской столице новое соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве. Документ, охватывающий 29 сфер сотрудничества, включая экономику и торговлю, подписали тогдашний министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Орденом «Достык» среди европейских политических деятелей ранее был отмечен экс-председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В мае сообщалось, что Еврокомиссия приняла новую стратегию развития отношений с Центральной Азией для создания «более прочного, современного и неразрывного партнерства» с центральноазиатскими бывшими советскими республиками. В документе, помимо прочего, говорится о поддержке прав человека и гражданского общества.

XS
SM
MD
LG