Ссылки доступа

Истек срок временного контракта на поставки туркменского газа в Россию


1 июля истек срок временного контракта на поставки туркменского газа между «Туркменгазом» и «Газпромом».

Ранее сообщалось о том, что стороны работают над подписанием пятилетнего контракта на закупку российской компанией газа из Туркменистана. В середине мая замглавы Минэнерго России Анатолий Яновский заявил, что речь может идти о 10 млрд кубометрах газа в год, сообщает издание "Хроника Туркменистана" и отмечает, что на данный момент о продлении контракта не сообщается.​

Издание отмечает, что после возобновления 15 апреля закупок туркменского газа «Газпром» планировал до 30 июня закупить чуть более 1 млрд газа.

Российский «Газпром» в начале 2016 года прекратил покупать туркменский газ. До этого между сторонами возник конфликт на почве несогласия по поводу ценовой политики.

Россия заявляла, что расторгает взаимоотношения из-за «серьезного нарушения» "Туркменгазом" контракта и потребовал возмещения ущерба по разорванному договору. «Газпром» даже подал иск в Стокгольмский арбитраж, требуя пересмотра цен за закупаемый в Туркменистане газ и возврата $5 млрд за переплату.

Туркменистан в свою очередь обвинил российскую госкомпанию в том, что она с начала 2015 года не платила за поставляемый газ.

На протяжении десятков лет российский "Газпром" являлся основным покупателем туркменского газа.

XS
SM
MD
LG