Ссылки доступа

Ашхабадские врачи отказываются ставить диагноз ветрянка


В Туркменистане участились случаи неправильной постановки диагноза пациентам с инфекционными заболеваниями. Как сообщают корреспонденты Радио Азатлык в Ашхабаде, в настоящее время многие страдают ветрянкой.

- В эти дни большинство детей страдает ветрянкой. За последние три года начиная с мая до конца лета большинство детей в Ашхабаде заболевают ветрянкой. А в сентябре увеличивается количество заболевших гепатитом, - сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

Вместе с тем, по словам корреспондента, несмотря на наличие признаков заболевания Азатлыка врачи столичных клиник ветрянку не диагностируют.

- Врачи и местные жители рассказывают о том, что есть негласный запрет на диагностирование инфекционных заболеваний, поэтому нет реальных статистических данных. Больным с инфекционными заболеваниями, в том числе детям обычно ставят диагноз острое заболевание дыхательных путей, - сообщает корреспондент Азатлыка.

Вместе с тем, на официальном сайте МИД страны сообщается, что Туркменистан получил сертификат от регионального бюро по Европе Всемирной организации здравоохранения, в качестве страны ликвидировавшей ветряную оспу и краснуху.

Власти страны официальную статистику заболеваемости в стране не публикуют.

XS
SM
MD
LG