Ссылки доступа

Суд в Нур-Султане арестовал активистку Санавар Закирову на пять суток


В Казахстане столичный административный суд 10 июля арестовал гражданскую активистку Санавар Закирову на пять суток по обвинению в нарушении порядка организации мирных собраний после собрания инициативной группы у здания администрации президента Казахстана с призывом к президенту выйти к ним.

9 июля у здания администрации президента Казахстана более десятка граждан, несогласных с затрагивающими их судебными решениями, безуспешно требовали встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым и призвали к отставке председателя Верховного суда. 51-летняя акт Санавар Закирова, называемая лидером данной группы, была задержана.

Утром 10 июля группа прибыла к территории, на которой располагается канцелярия бывшего президента Нурсултана Назарбаева, председателя правящей партии «Нур Отан», и выдвинула свои требования — отправить в отставку председателя Верховного суда Жакипа Асанова и создать межведомственную комиссию по рассмотрению судебных решений, являющихся, по мнению собравшихся, неправосудными. Также группа потребовала найти ее лидера Санавар Закирову, собиравшуюся прийти в канцелярию. Сторонники Закировой предположили, что ее задержали; находившийся на месте заместитель начальника столичного департамента полиции Сабыр Жусупбеков информацию о задержании отверг.

XS
SM
MD
LG