Ссылки доступа

В Казахстане активисты призвали власти освободить политзаключенных


4 августа в селе Акмол под Нур-Султаном около двух десятков гражданских активистов провели акцию в поддержку граждан, подвергшихся преследованиям и заключенных в тюрьмы в Казахстане, по мнению правозащитников и общественности, по политическим мотивам, во время которой потребовали их освобождения.

Активисты собрались у монумента «Арка скорби» на территории музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».

Участники акции держали в руках плакаты с фотографиями 28 граждан – тех, кого правозащитники уже признали политическими заключенными, а также тех, кто подпадает под критерии, составленные правозащитниками для присвоения такого статуса. Собравшиеся поочередно выступили с изложением того, за что, по их мнению, подверглись преследованиям эти 28 человек. Выступление каждого участника завершалось общим скандированием лозунга «Бостандық!», «Свободу политзаключенным!»

«Мы приехали в это место, в “АЛЖИР”, — Акмолинский лагерь жен изменников родины, как назывался он раньше при Сталине, – не зря. Сегодня мы, к сожалению, имеем таких же жертв системы, диктатуры. Мы считаем позором, что после 30 лет независимости в стране имеются политические заключенные», – сказала одна из участниц акций.

На акции были озвучены имена граждан из списка политзаключенных, среди них – диссидент и поэт Арон Атабек, бывший президент компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев, гражданский активист Макс Бокаев и предприниматель Искандер Еримбетов. Собравшиеся рассказали об уголовных делах в отношении Оксаны Шевчук, Жазиры Демеуовой и Гульзипы Джаукеровой – многодетных матерей и матерей-одиночек, которых заключили под стражу по подозрению в причастности к запрещенной в стране организации.

Также были озвучены имена Алмата Жумагулова и Кенжебека Абишева, двух фигурантов так называемого дела «джихадистов», признанных политзаключенными. Среди вероятных кандидатов в список – озвучены имена лидера независимой профсоюзной организации Ерлана Балтабая, а также лидера незарегистрированного движения «Атажұрт еріктілері» Серикжана Билаша. Прозвучало также имя гражданского активиста Кайырлы Омара, а также осуждённых журналистов, блогеров, рэперов и рядовых граждан, имена которых редко появляются в средствах информации.

Также в городе Шымкенте 4 августа группа местных жителей призвала власти страны выпустить на свободу заключенного бывшего главу компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева, который с 2009 года отбывает 14-летний тюремный срок и которому на прошлой неделе суд вновь отказал в условно-досрочном освобождении.

Собравшиеся также говорили об ограничении свободы прессы и ограничении прав граждан на проведение мирного собрания. Некоторые говорили о необходимости «честных выборов для перемен в стране», отдельные – о том, что выходить на акции «вынуждает безработица и жилищные проблемы».

Правозащитники критикуют власти Казахстана за подавление инакомыслия, основных свобод и говорят о политических заключенных в Казахстане. Власти отрицают существование политзаключенных.

XS
SM
MD
LG