Ссылки доступа

Зеленский попросил Путина «повлиять» на сепаратистов


Президент Украины Владимир Зеленский позвонил президенту России Владимиру Путину и попросил его повлиять на сепаратистов в Донбассе. Об этом Зеленский сообщил 7 августа после срочного совещания с командованием украинской армии.

Президент Украины созвал его из-за очередного обострения ситуации на линии разграничения – при обстреле со стороны сепаратистов погибли четверо украинских военных.

«Я утром разговаривал с Путиным, я ему сказал, что это (гибель военных. – Ред.) нас не приближает к миру. Я попросил повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей», – цитирует Зеленского «РБК Украина».

21 июня на востоке Украины было объявлено очередное перемирие. Однако стороны конфликта продолжили обвинять друг друга в обстрелах. Из-за очередного обострения ситуации в регионе Зеленский сегодня заявил, что может прервать свой визит в Турцию. Он также анонсировал переговоры по Донбассу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

В Кремле разговор Путина и Зеленского пока не прокомментировали.

Конфликт на востоке Украины, где правительственные силы Киева противостоят поддерживаемым Россией сепаратистам, унес с 2014 года более 13 тысяч жизней.

XS
SM
MD
LG